Брака с иностранным военнослужащим

Какие последствия брака гр-ки РФ с иностранным военнослужащим? Можно ли заключить данный брак на территории РФ? если нет, то где это возможно?Будет ли действителен данный брак за границой? Каким образом это отразиться на наших детях? Будут ли они иметь какие ибо привелегии или же наооборот это ухудшит их положение в сравнении с другими детьми? Спасибо

, Марина, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Попробую по порядку, хронологическому.

Какие последствия брака гр-ки РФ с иностранным военнослужащим?

==>Обычные, как с Россиянином. Как гласит японская мудрость — самурай без меча — это как самурай с мечом, только без меча.

Можно ли заключить данный брак на территории РФ?

==>Да, конечно. Тысячи их.

 если нет, то где это возможно?

==>Можно в любом правовом государстве.

Будет ли действителен данный брак за границой?

==>Да. Во всех странах, у которых подписан договор о правовой взаимопомощи.

Каким образом это отразиться на наших детях?

==>Надеюсь, положительно.

 Будут ли они иметь какие ибо привелегии или же наооборот это ухудшит их положение в сравнении с другими детьми?

==>Нет. В России — нет. А вот что касается статуса детей в стране происхождения отца, то брак, зарегистрированный в его стране, может дать детям некоторые преимущества. Например, они могут автоматически стать гражданами этой страны. Это целиком и полностью зависит от национального законодательства.