У меня закончился контракт в 24 году, есть контузии, в данный момент ещё на лечении и меня вызывают в зону сво

У меня закончился контракт в 24 году, есть контузии , в данный момент ещё на лечении и меня вызывают в зону сво. Жена на третьей группе по слуху. Могу ли я уволится

, Николай, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Проблемы по здоровью должны быть подтверждены на ВВК, а указанная Вами причина не поможет уволиться.