Перелом поперечных отростков L1-L3 (неполный перелом левого поперечного отростка L1, перелом левого

Здравствуйте, попал в дтп, я переходил нерегулируемый пешеходный переход и меня сбил дед 74 года. Пролежал в больнице 15 дней выписали и дальше на амбулаторном лечении не известно сколько.

Мой Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени (локальное САК лобно-теменной области справа). Закрытая неосложненная стабильная травма поясничного отдела позвоночника. Перелом поперечных отростков L1-L3 (неполный перелом левого поперечного отростка L1, перелом левого поперечного отростка L2, со смещением к/о максимально до 2 мм, перелом левого поперечного отростка L3 без смещения к/о). Закрытая травма живота без признаков повреждения внутренних органов. МКБ-10: Т06.8.

Человек предлагает решить вопрос компенсации без суда, договорились о сумме.

Меня интересует сумма, которую я могу запросить, а так же как составляется расписка о передаче денежных средств в моей ситуации. Потому что человек вместе с адвокатом (с ним я не разговаривал) говорят, что нужна копия выписки (которую я и так отдам), а так же копия моего паспорта, нужно ли копию паспорта отдавать ему или нет. Расскажите пожалуйста поподробнее.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашей ситуации с ДТП и компенсацией вреда здоровью:

**1. О размере компенсации**

При определении суммы компенсации в досудебном порядке учитываются:

— Расходы на лечение (медикаменты, процедуры, реабилитация)
— Утраченный заработок за период нетрудоспособности
— Компенсация морального вреда
— Степень тяжести вреда здоровью (по вашим травмам это, вероятно, средняя тяжесть)

Согласно судебной практике, при подобных травмах суммы компенсаций морального вреда варьируются от 300 000 до 800 000 рублей в зависимости от региона и последствий. К этому добавляются фактические расходы на лечение и утраченный заработок.

**2. О расписке**

Расписка должна содержать:
— ФИО сторон (ваши и виновника ДТП)
— Дату и место ДТП
— Указание на добровольное возмещение вреда
— Сумму компенсации цифрами и прописью
— Указание, что после получения данной суммы вы не имеете претензий к виновнику ДТП
— Дату составления расписки
— Подписи сторон

**3. О предоставлении документов**

Предоставление копии выписки из больницы обоснованно — это подтверждает характер и тяжесть полученных травм.

Что касается копии паспорта — юридически это не обязательно, но на практике часто запрашивается для идентификации сторон. Вы можете предоставить копию только первой страницы и страницы с регистрацией, закрыв остальные данные.

**4. Рекомендации**

— Составьте расписку в двух экземплярах
— Укажите в расписке, что получение компенсации является полным и окончательным урегулированием всех претензий
— Если сумма значительная, рассмотрите возможность нотариального заверения расписки
— Сохраните все медицинские документы и чеки на лечение

Удачи в делах!