И нужно ли платить госпошлину за каждый судебный процесс?
Идёт процесс развода. Муж не соглашается на мирное соглашение. Сколько продлится суд по разделу имущества. ?Сколько будет стоить госпошлина.? И нужно ли платить госпошлину за каждый судебный процесс?
Готовьтесь к более 6 месяцев рассмотрения дела, госпошлина рассчитывается от цены иска
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько продлится суд по разделу имущества
По ГПК — до 2-х месяцев, но суд может продлить при необходимости привлечения третьих лиц, назначения экспертизы. Т.е. еще на 2 мес. А экспертиза может длится больше чем 2 мес.
Сколько будет стоить госпошлина
Госпошлина зависит от цены иска. Поэтому не зная стоимости имущества, подлежащего разделу, долей и что Вы от этого раздела хотите, сказать затруднительно.
И нужно ли платить госпошлину за каждый судебный процесс
Госпошлина уплачивается за рассмотрение дела в суде первой инстанции, независимо от количества заседаний. За рассмотрение в апелляции — своя госпошлина и т. д.
Добрый вечер, согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ,
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Если ваше дело подсудно мировому судье (разделу подлежит имущество стоимостью не более 50 000 руб.), то дело должно быть разрешено в течение месяца, а если районному — до 2-х месяцев.
Но по факту суд по разделу имущества может длиться месяцами, на длительность процесса влияют многие обстоятельства.
Размер государственной пошлины при подачи иска о разделе совместно нажитого имущества рассчитывается по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, подпункт 1 пункта 1 (иск имущественного характера) и зависит от стоимости делимого имущества. Пошлина платится за подачу иска о разделе имущества, 1 раз. При увеличении суммы иска пошлина подлежит доплате.