Здравствуйте, я инвалид 3 группы, подал заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений и мне пришёл отказ, как добиться получения этой выплаты

Здравствуйте, я инвалид 3 группы, подал заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений и мне пришёл отказ, как добиться получения этой выплаты. Средства в фонде имеются в размере 70000.

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Получение средств пенсионных накоплений не зависит от инвалидности, а зависит от возраста претендента, размера пенсионных накоплений, выполнения условий, указанных в ФЗ-360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Средства пенсионных накоплений у Вас небольшие, и  лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60  лет, такая выплата может быть произведена.