Как выяснилось, что на его территории находится городской коллектор
Добрый день, нами был куплен частный дом в центре поселка. Как выяснилось, что на его территории находится городской коллектор. В один из дней мы вернулись домой и у нас во дворе работала бригада, нас никто не предупредил, они самовольно начали пилить деревья находящиеся на участке и оставили кучу мусора, и фекалий. На замечания отвечали агрессивно и угрожали пойти в администрацию. Обязаны ли работники ЖКХ предупреждать о проводимых работах и могут ли они самостоятельно и без нашего ведома заходить в частный двор?
Здравствуйте.
Нет, работники ЖКХ не имеют права заходить на территорию частного участка без уведомления и согласия собственника, даже если на участке проходит городской коллектор.
Поясню коротко:
Право собственности защищено законом — статья 35 Конституции РФ и статья 209 Гражданского кодекса РФ.
Никто не может вторгаться на частную территорию без согласия собственника, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (например, авария, угроза жизни и имуществу).
Даже если через участок проходит инженерная сеть (коллектор), муниципальные службы могут проводить ремонт только при условии уведомления собственника и с оформлением акта допуска на земельный участок.
Самовольное проникновение, вырубка деревьев и оставление мусора — это нарушение права собственности и самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), а при угрозах — возможен состав административного правонарушения по статье 5.61 или 20.1 КоАП.
Ваши действия:
– Сделайте фото и видео следов работ, мусора, повреждений.
– Составьте акт (с соседями как свидетелями), где зафиксируйте факт вторжения.
– Направьте письменную жалобу в администрацию и в прокуратуру — укажите, что работы проведены без уведомления, деревья повреждены, мусор не убран, а сотрудники вели себя агрессивно.
– Потребуйте возместить ущерб и привлечь виновных лиц к ответственности.
При необходимости я могу подготовить для Вас грамотно оформленное заявление в администрацию или прокуратуру с описанием ситуации и требованиями — чтобы они провели проверку и обязали ЖКХ возместить ущерб.