Суд вынес определение о принятии иска к производству в порядке упрощенного производства

При подачи иска в арбитраж, истец не прислал никаких документов ответчику. Суд вынес определение о принятии иска к производству в порядке упрощенного производства. Что делать?

, ОЛЕГ, г. Краснодар
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Чтобы вывести дело из упрощённого производства и рассматривать его в обычном порядке, нужно подать в арбитражный суд ходатайство со ссылкой на часть 5 статьи 227 АПК РФ.

Пишете просто:

Ходатайство

Прошу рассматривать дело № ___ в порядке общего искового производства. Основание: истцом не направлены ответчику копии искового заявления и приложенных документов, что нарушает требования статей 125, 126 АПК РФ и лишает возможности реализовать право на защиту. В связи с этим прошу отменить определение о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства и назначить судебное заседание в общем порядке.

Подать можно через систему «Мой Арбитр», либо в канцелярию суда.

После поступления ходатайства суд обязан рассмотреть вопрос и, как правило, выносит определение о переходе к рассмотрению дела в общем порядке.

ОЛЕГ
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер! Большое спасибо Вам, Ирина за ответ. Может проще будет написать ходатайство на ознакомление с материалами дела. Ознакомившись, принять решение о переводе с упрощенки в общую?