Мой сосед установил уличный туалет напротив моего погреба от забора 1, 5-2 метра

Здравствуйте. Мой погреб находится 1,5-2 метра от забора. Мой сосед установил уличный туалет напротив моего погреба от забора 1,5-2 метра. На мои просьбы перенести туалет, ответил моя земля, что хочу, то и делаю. Что мне делать в этом случае

, Айдар, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Размещение уличного туалета на расстоянии 1,5-2 метра от забора, напротив вашего погреба, скорее всего, является нарушением санитарных норм. Вы имеете право требовать устранения этого нарушения.

Согласно санитарным правилам, расстояние от дворовых уборных (уличных туалетов) до жилых домов и других построек должно быть не менее 20 метров. В вашем случае расстояние от туалета до погреба (который является постройкой, предназначенной для хранения продуктов, что подразумевает определенные санитарные требования к его расположению) составляет всего 1,5-2 метра, что значительно меньше установленной нормы.