Могу ли я не явиться в суд? Какие могут быть последствия?

Добрый день, у меня следующий вопрос. Меня вызывают в суд (по телефону, без повестки) в качестве свидетеля обвинения (одного из основных), было предварительное слушание (меня туда не вызывали), где адвокаты обвиняемого просили особого процесса слушания - когда обвиняемый признает свою вину, ему дают максимум 3/4 от срока, и если истцы тоже ничего против не имеют. Но истцы с чем-то не согласны, поэтому будет слушание, где, как я понимаю, надо будет доказывать вину обвиняемого. Так вот, мой вопрос - могу ли я не явиться? Мои показания в суде есть, обвиняемый вину вроде как признал (судя по предварительному заседанию? Или это не считается?), моя явка, как я это понимаю, больше для проформы, да? Могу ли я не явиться?

, Елена Попова,
Ольга Степанова
Юрист

Пишите ходатайство судье , укажите основания неявки к пр. болезнь...в ходатайтстве укажите.что "прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, показания, данные мной при производстве предварительно следствия, подтверждаю, не возражаю на их оглашение в судебном заседании.

не приходите на суд, если официально лично не получали повестку или телефонограмму, или как я уже написала уведомите суд письменно, что подтверждаете показания данные на допросах