Могу ли я поставить штамп о браке с ним в Санкт-Петербурге?

Добрый день. Заключила брак с британцем в Грузии в мае этого года. Штамп в моем российском паспорте о браке с ним ещё не поставлен. Прописка в Удмуртии.. могу ли я поставить штамп о браке с ним в Санкт-Петербурге?

, Лариса, г. Иваново

Добрый день, Лариса!

По вашему вопросу о проставлении штампа о заключении брака с гражданином Великобритании сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России.

Для проставления штампа о браке в российском паспорте вам необходимо:

1. Легализовать свидетельство о браке, полученное в Грузии (проставить апостиль или пройти консульскую легализацию, если Грузия не является участником Гаагской конвенции 1961 года).

2. Перевести свидетельство о браке на русский язык и нотариально заверить перевод.

3. Обратиться в орган ЗАГС для внесения записи о заключении брака в реестр и проставления штампа в паспорт.

Что касается места обращения, согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация актов гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту жительства любого из заявителей.

Поскольку ваша прописка в Удмуртии, а вы хотите обратиться в Санкт-Петербурге, сообщаю:

С 01.10.2018 действует экстерриториальный принцип обращения в органы ЗАГС. Согласно п. 2.2 ст. 13 ФЗ №143-ФЗ, вы вправе обратиться в любой орган ЗАГС на территории РФ по своему выбору для проставления штампа о браке.

Таким образом, вы можете обратиться в любой ЗАГС Санкт-Петербурга для проставления штампа о заключении брака, независимо от места вашей регистрации.

Удачи в делах!