Я им объяснял, что за правами сам поеду, мне нужно сдать только теорию в этом городе, они ответили что просто
Здравствуйте, лишился прав в другом регионе, сейчас нахожусь в другом городе, другой регион России. Хочу сдать теоретическую часть экзамена здесь в другом городе.,а потом уже со сданным экзаменом и справкой поехать в свой город забрать права.В ГАИ просят сделать самому запрос какого-то хотатайства документов в тот отдел,где мои документы.,чтобы мог сдать теорию. Правильно ли это?я им объяснял,что за правами сам поеду,мне нужно сдать только теорию в этом городе,они ответили что просто так всё равно нельзя,и надо делать запрос,который мне не объяснили как составлять,сказали найду в интернете,а в интернете образца такого не нашёл
Добрый день, Ильгиз!
По вашему вопросу о сдаче теоретического экзамена в другом регионе после лишения прав сообщаю следующее:
Согласно п. 33 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прав управления (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), проверка знаний ПДД проводится в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда либо по месту жительства (пребывания) водителя.
Для сдачи экзамена в другом регионе (не по месту исполнения постановления) вам действительно необходимо оформить ходатайство о направлении материалов дела. Это предусмотрено п. 35 указанных Правил.
Алгоритм действий:
1. Напишите ходатайство (заявление) на имя начальника ГИБДД по месту лишения прав с просьбой направить материалы дела в подразделение ГИБДД по вашему текущему месту пребывания.
2. В ходатайстве укажите:
— ФИО полностью
— Дату рождения
— Паспортные данные
— Номер водительского удостоверения
— Дату и номер постановления суда о лишении прав
— Адрес текущего пребывания
— Наименование подразделения ГИБДД, куда нужно направить материалы
Ходатайство можно направить почтой с уведомлением о вручении или подать через доверенное лицо.
После получения материалов принимающим подразделением ГИБДД вы сможете сдать теоретический экзамен. Затем, как вы и планировали, с документом о сдаче экзамена и медицинской справкой вы сможете обратиться за возвратом водительского удостоверения в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда.
Требование сотрудников ГИБДД о необходимости запроса материалов дела законно и соответствует установленному порядку.
Удачи в делах!