Если с 01.01.26 я ухожу в декрет официально на 36 недели беременности, то страховой случай придётся на 2026 год и выплатят ли мне остатки дней больничного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистрировалась, как ип на нпд, до конца года планирую заключить договор с сфр и оплатить добровольно медицинскую страховку. В ноябре 2025 года наступает 30 неделя беременности, с 1 января планирую уйти в декрет. Если с 01.01.26 я ухожу в декрет официально на 36 недели беременности, то страховой случай придётся на 2026 год и выплатят ли мне остатки дней больничного. На 01.01.2026 остаётся 95 дней больничного

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о выплате пособия по беременности и родам (БиР) при добровольном страховании в СФР для ИП на НПД поясняю:

1. Правовая основа: согласно ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ИП вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию.

2. Страховой случай: в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ №255-ФЗ, пособие по БиР выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска (140 календарных дней при одноплодной беременности).

3. Ваша ситуация: если вы заключите договор с СФР и оплатите страховые взносы до конца 2025 года, а страховой случай (30 недель беременности) наступит в ноябре 2025 года, то:

— Право на пособие возникает с даты наступления 30 недель беременности (выдачи листка нетрудоспособности)
— Пособие выплачивается за весь период отпуска по БиР (140 дней), даже если часть этого периода приходится на 2026 год
— Важно: согласно ч. 2 ст. 4.5 ФЗ №255-ФЗ, для получения страхового обеспечения необходимо уплатить страховые взносы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай

4. Ключевой момент: поскольку страховой случай наступает в 2025 году (30 недель беременности в ноябре 2025), вам необходимо уплатить страховые взносы за весь 2024 год. Уплата только за 2025 год не даст права на получение пособия при наступлении страхового случая в 2025 году.

5. Если вы оформите больничный лист в ноябре 2025 года (30 недель), то все 140 дней отпуска по БиР будут оплачены, включая 95 дней, приходящихся на 2026 год, при условии соблюдения требований по уплате взносов.

Рекомендую заключить договор с СФР и начать уплату взносов уже в 2024 году, чтобы гарантированно получить пособие при наступлении страхового случая в 2025 году.

Удачи в делах!