Можно поменять права?
11.11.2025г. Налоги не оплачены. Можно поменять права?
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу о возможности замены водительского удостоверения при наличии неоплаченных налогов сообщаю следующее:
Наличие задолженности по налогам не является законным основанием для отказа в замене водительского удостоверения.
Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», основаниями для отказа в выдаче водительского удостоверения являются:
— обращение по вопросу выдачи российского национального водительского удостоверения, не относящемуся к компетенции экзаменационного подразделения;
— представление документов, не соответствующих требованиям законодательства РФ;
— наличие сведений о лишении права управления транспортными средствами;
— представление документов, имеющих признаки подделки.
Налоговая задолженность в этом перечне не указана.
Однако следует учесть, что при наличии неоплаченных налогов в крупном размере (более 10 000 рублей) налоговая инспекция может инициировать исполнительное производство через службу судебных приставов, которые вправе наложить ограничения, включая:
— запрет на выезд за пределы РФ;
— арест имущества;
— списание средств со счетов.
Но эти меры не затрагивают процедуру замены водительского удостоверения.
Рекомендую всё же погасить налоговую задолженность, поскольку за неуплату налогов предусмотрена ответственность по ст. 122 Налогового кодекса РФ (штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы), а в случае крупной задолженности возможна и уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ.
Удачи в делах!