Как перевестись ему в другое подразделение

Муж на сво, подписал контракт в июне 2023 гола, в октябре 2025 перевели в штурмовики. Отправили за ленту. Скажите пожалуйста, как его перевести от туда? Как перевестись ему в другое подразделение. Например отучится на управление беспилотников. Через командование не вариант. Не отпустят и рапорт даже не рассмотрят.

, Надежда, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваш вопрос касается перевода военнослужащего по контракту из одного подразделения в другое в условиях СВО.

Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1. Перевод военнослужащего из одного подразделения в другое осуществляется по решению командования с учетом потребностей военной службы.

2. В условиях проведения специальной военной операции перевод военнослужащих регулируется особыми приказами Министерства обороны РФ, многие из которых имеют ограниченный доступ.

Возможные варианты действий:

1. Официальный путь: несмотря на указанные вами сложности, подача рапорта через командование остается основным законным способом. Рапорт должен содержать обоснованные причины для перевода (например, наличие специальных навыков для работы с БПЛА).

2. Обращение к военному комиссару по месту жительства семьи с просьбой о содействии.

3. Обращение в военную прокуратуру, если имеются нарушения прав военнослужащего.

4. Подача заявления на прохождение специальных курсов по управлению БПЛА через вышестоящее командование (уровнем выше непосредственного командира).

Важно учитывать:
— В условиях СВО действуют особые правила прохождения службы
— Перевод в другое подразделение в зоне боевых действий может быть существенно ограничен
— Отказ в рассмотрении рапорта является нарушением прав военнослужащего

Рекомендую:
1. Подготовить мотивированный рапорт с указанием имеющихся навыков/образования для работы с БПЛА
2. Направить копию рапорта вышестоящему командованию
3. При отказе в рассмотрении рапорта обратиться в военную прокуратуру

Удачи в делах!