Купил машину, владелец снял ее с учета на меня, Позже эту машину продал без дкп, сейчас приходят штрафы за нарушение пдд, как мне доказать факт продажи машины чтобы я мог аннулировать штрафы
Купил машину,владелец снял ее с учета на меня,Позже эту машину продал без дкп,сейчас приходят штрафы за нарушение пдд,как мне доказать факт продажи машины чтобы я мог аннулировать штрафы
Шаг 1: Максимально соберите любые косвенные доказательства продажи/передачи машины.
Даже если нет ДКП, могли остаться какие-то «следы»:
• Переписка: Сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber), SMS, электронные письма с покупателем. Возможно, там обсуждалась цена, факт передачи, дата, место встречи.
• Объявления о продаже: Если вы размещали объявление о продаже на Авито, Авто.ру или других площадках, поищите его скриншоты, публикации, дату размещения и снятия. Иногда на таких площадках сохраняется история объявлений.
• Свидетельские показания: Возможно, кто-то из ваших знакомых, родственников или друзей присутствовал при передаче машины или знает о факте продажи.
• Банковские выписки: Если покупатель переводил вам деньги за машину, то банковская выписка с назначением платежа (например, «за автомобиль», «за Ладу») будет сильным доказательством.
• Записи с камер видеонаблюдения: Если машина была передана около вашего дома, рабочего места, или где-то, где могли быть камеры, теоретически можно запросить записи.
• Расписки: Если была расписка в получении денег (даже не полноценный ДКП).
• Страховой полис ОСАГО: Если новый владелец оформил на себя ОСАГО, это будет доказательством. Однако, он мог ездить и на вашем полисе или вообще без него.
Шаг 2: Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.
Это ваш главный шаг. Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля, если он был отчужден (продан), а новый собственник не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней.
1. Составьте заявление: Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением.
2. Приложите имеющиеся доказательства: Все, что вы собрали на Шаге 1.
3. Подайте заявление:
• Лично в любое подразделение ГИБДД (рекомендуется).
• Через портал Госуслуг (но там часто требуется ДКП).
4. Получите подтверждение: Убедитесь, что ваше заявление принято и зарегистрировано. Получите входящий номер.
5. Получите справку: Попросите выдать вам справку о прекращении регистрации транспортного средства.
Важно: В заявлении укажите, что ДКП у вас отсутствует, но вы передали автомобиль новому владельцу (укажите дату, если помните). Объясните, что вы не можете предоставить данные нового владельца.
Как ГИБДД отреагирует на отсутствие ДКП:
• Возможен отказ: Инспектор может сначала отказать, требуя ДКП. В этом случае настаивайте на своем праве, ссылаясь на Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств...» (пункт 58.10) и Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...» (пункт 7, где говорится о прекращении регистрации в связи с отчуждением, если новый собственник не зарегистрировал ТС). Заявление о прекращении регистрации подается по желанию прежнего собственника.
• Имейте в виду: В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд, чтобы обязать ГИБДД прекратить регистрацию без ДКП, если они будут упорствовать.
Шаг 3: Аннулирование штрафов.
Как только регистрация будет прекращена, вы сможете оспорить все штрафы, выписанные после даты фактической продажи (или даты прекращения регистрации, если точную дату продажи не установить).
1. Подайте жалобу на каждый штраф: В ГИБДД, которая вынесла постановление, или в суд (в зависимости от того, кто вынес постановление).
2. Приложите доказательства: К жалобе приложите:
• Копию вашего заявления о прекра
щении регистрации.
• Справку о прекращении регистрации транспортного средства.
• Все косвенные доказательства передачи автомобиля, которые вы собрали (Шаг 1).
3. Обоснуйте: Укажите, что на момент совершения нарушения вы уже не являлись владельцем транспортного средства, и ответственность за нарушение должно нести лицо, фактически управлявшее автомобилем или его новый собственник.
Шаг 4: Обратитесь в полицию (на всякий случай).
Если вы подозреваете, что новый «владелец» использует машину неправомерно, или что она может быть замешана в преступлениях, или если вы не можете прекратить регистрацию другим способом, вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне или хищении (чтобы инициировать розыск автомобиля) или о мошенничестве. Это крайняя мера, но она может помочь.
Ключевые моменты:
• Действуйте оперативно: Чем быстрее вы прекратите регистрацию, тем меньше штрафов придет и тем проще будет их аннулировать.
• Собирайте все документы: Любая бумажка или скриншот может пригодиться.
• Будьте настойчивы: ГИБДД может быть бюрократичной, но закон на вашей стороне в части прекращения регистрации.