Могу ли я подарить землю своему родственнику?

Дом с землëй куплен на материнский капитал! Могу ли я подарить землю своему родственнику? В доле собственности двое детей 14 и 15 лет!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кем этот родственник приходится детям?

Обратите внимание, что для оформления дарения потребуется нотариус. Если вы дарите НЕ близкому родственнику, у него возникает налог.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Родственник приходится родной бабушкой детям!

Тогда такую сделку вам не пропустят, потому что законом запрещено дарение имущества детей близким родственникам (в частности, бабушке).

Наоборот (от бабушки — внукам) — так можно.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.