Могу ли я оформить правобладание этим участком по "длительности владения" (15 лет, добросовестность и проч
в начале 50 -х годов моя бабуша приобрела земельный участок.
На данный момент мне заявляют, что у меня нет документов на правообладание им.
Могу ли я оформить правобладание этим участком по "длительности владения" (15 лет , добросовестность и проч. выполняются), в ситуации когда обнаружилось (нашелся документ у нотариуса), что бабушка купила участок, который был передан бывшему владельцу только на правах аренды (на 50 лет).
Спасибо.
Добрый день, Ильсур!
По вашему вопросу о приобретении права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
2. Однако в вашем случае есть существенное препятствие: обнаружился документ, подтверждающий, что бывший владелец имел участок только на правах аренды (на 50 лет), а не в собственности.
3. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22, давностное владение не может быть признано добросовестным, если владелец знал или должен был знать об отсутствии у него права собственности.
4. Поскольку выяснилось, что бабушка приобрела участок у лица, которое не имело права его отчуждать (арендатор не вправе продавать арендованное имущество), такое приобретение не может считаться добросовестным в контексте приобретательной давности.
5. Кроме того, согласно ст. 214 ГК РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. А в соответствии с п. 4 ст. 234 ГК РФ, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица на основании договорных отношений, начинается не ранее истечения срока исполнения обязательств.
Возможные варианты действий:
1. Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если на участке есть объекты недвижимости, принадлежащие вам.
2. Если участок относится к категории земель, которые могут быть предоставлены гражданам, можно подать заявление о его предоставлении в порядке, установленном Земельным кодексом РФ.
3. В судебной практике встречаются случаи, когда суды признают право собственности на земельные участки за гражданами, длительное время ими пользующимися, но для этого требуются дополнительные основания, помимо давности владения.
Для более точной консультации рекомендую уточнить:
— Категорию земель, к которой относится участок
— Наличие на участке объектов недвижимости
— Кто является текущим собственником земли по документам
Удачи в делах!