Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда надо вступать в права наследства, если участника СВО признали

Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда надо вступать в права наследства, если участника СВО признали погибшем по суду, решение суда вступило в законную силу 5 августа 25 года, свидетельство о смерте выдано 10 октября 25 года, дата смерти в свидетельстве 18 октября 2024 года?

, Наталья, г. Владимир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В вашем случае датой смерти в свидетельстве указано 18 октября 2024 года — именно от этой даты следует отсчитывать 6-месячный срок для принятия наследства.

Таким образом, вступить в права наследства необходимо до 18 апреля 2025 года (включительно).

Обратите внимание:
1. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
2. Если вы фактически приняли наследство (пользуетесь имуществом умершего, оплачиваете его долги и т.д.), это также считается принятием наследства.
3. Если 6-месячный срок будет пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, как я могла вступить в наследство до 18 апреля, если боец был признан погибшем по суду, а суд был только в июне 2025 г, а решение вступило в законую силу 5 августа? Тоесть мне сейчас через суд восстанавливать сроки вступления в наследство?