Добрый день, Мила!
Для переоформления недвижимости, расположенной на территории ДНР, с советских документов на российские документы на имя отца, потребуется следующее:
1. Подтверждение наследственных прав:
— Если родители отца умерли, необходимо оформить наследство через нотариуса ДНР
— Потребуются свидетельства о смерти родителей отца
— Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о рождении отца)
2. Документы на недвижимость:
— Оригиналы советских правоустанавливающих документов на дом
— Технический паспорт на дом (если сохранился)
— Документы на земельный участок (если имеются)
3. Процедура переоформления:
— Обращение в МФЦ или орган регистрации прав ДНР
— Подача заявления о регистрации права собственности
— Оплата государственной пошлины
Согласно Указу Президента РФ от 22.02.2022 №71 «О признании Донецкой Народной Республики» и Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ «О принятии в РФ ДНР...», на территории ДНР действует переходный период до 01.01.2026, в течение которого происходит интеграция в правовую систему РФ.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение МФЦ ДНР для получения актуальной информации о порядке переоформления именно в вашем населенном пункте, так как процедуры могут отличаться в зависимости от конкретного района.
Удачи в делах!