Имеют ли они право мне не пересчитать?
Здравствуйте. Сын ушел в армию. Я взяла справку об его отсутствие в военкомате на перерасчет газоснабжения. Счетчика на газ нет! Мне отказали. Скащали ставьте счетчик! Имеют ли они право мне не пересчитать?
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о перерасчете платы за газ в связи с временным отсутствием сына, призванного в армию:
Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), перерасчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении производится только в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета (счетчиком).
Однако важное уточнение содержится в п. 86(1) тех же Правил: перерасчет размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению в случае временного отсутствия потребителя осуществляется только в отношении газа, используемого для приготовления пищи и (или) подогрева воды, но не для отопления жилых помещений.
Таким образом, газоснабжающая организация обязана произвести перерасчет платы за газ, используемый для приготовления пищи и подогрева воды, при предоставлении подтверждающих документов о временном отсутствии потребителя (в вашем случае — справки из военкомата о призыве сына в армию).
Отказ в перерасчете со ссылкой на необходимость установки счетчика неправомерен, поскольку именно отсутствие счетчика является условием для возможности перерасчета.
Рекомендую:
1. Направить письменное заявление о перерасчете в газоснабжающую организацию с приложением справки из военкомата.
2. В заявлении сослаться на п. 86 и 86(1) Правил предоставления коммунальных услуг.
3. В случае повторного отказа обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или Роспотребнадзор.
Удачи в делах!