Здравствуйте токой вопрос если в одной части не пропустили по мед камисию по психиатру могут ли в другой части написать что ты годен
Добрый день, Константин!
По вашему вопросу о медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу могу пояснить следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, медицинское освидетельствование граждан при призыве проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Ключевые моменты:
1. Результаты медицинского освидетельствования, в том числе заключение психиатра, вносятся в единую базу данных военных комиссариатов.
2. Если в одном военкомате вы не прошли освидетельствование у психиатра (получили категорию «В» или «Д»), эта информация будет доступна другим военным комиссариатам.
3. Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, при наличии у гражданина заболевания, увечья, по которому расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, ограниченная годность к военной службе или временная негодность к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности к военной службе на основании этого заболевания, увечья.
4. Военные комиссариаты обмениваются информацией о результатах медицинского освидетельствования граждан, и произвольное изменение категории годности в другом военкомате без медицинских оснований является нарушением закона.
Таким образом, законно получить заключение о годности в другом военкомате при наличии официального заключения о негодности по психиатрическим показаниям невозможно. Если такое произойдет, это будет нарушением законодательства и может быть оспорено.
Удачи в делах!