Здравствуйте токой вопрос если в одной части не пропустили по мед камисию по психиатру могут ли в другой части написать что ты годен

, Константин, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По Вашему вопросу о медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), медицинское освидетельствование призывников проводится по единым стандартам и требованиям.

Если в одном военкомате Вы не прошли медкомиссию по психиатру (получили отрицательное заключение), то эти сведения должны быть внесены в Вашу медицинскую документацию и в единую базу данных. Другой военкомат не вправе игнорировать эти сведения и выносить противоположное заключение без достаточных медицинских оснований.

Важно отметить:
1. Военкоматы обмениваются информацией о призывниках
2. Заключение психиатра является обязательным при определении категории годности
3. Произвольное изменение категории годности без медицинских оснований незаконно

Если Вы считаете, что первичное заключение психиатра было необоснованным, Вы имеете право на независимое медицинское освидетельствование и обжалование решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Удачи в делах!