Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли, чтобы парень имигрант без наличия паспорта мог заключить контракт на СВО?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для заключения контракта на прохождение военной службы в рамках СВО необходимо соблюдение ряда требований, установленных законодательством РФ.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы может заключить:
1. Гражданин РФ (ст. 32)
2. Иностранный гражданин (ст. 15)

Для иностранных граждан установлены следующие требования:
— Наличие действительного документа, удостоверяющего личность (паспорт иностранного гражданина)
— Законное нахождение на территории РФ
— Владение русским языком
— Соответствие требованиям по здоровью и физической подготовке

Отсутствие паспорта (документа, удостоверяющего личность) является препятствием для заключения контракта, поскольку:
1. Невозможно достоверно установить личность кандидата
2. Нельзя проверить законность его нахождения на территории РФ
3. Невозможно оформить необходимые документы для прохождения военной службы

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», для прохождения медицинского освидетельствования также требуется документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, без паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, заключение контракта на прохождение военной службы в рамках СВО невозможно.

Удачи в делах!