Могу ли я оформить в пенсионном, на свою карту денежные пособия по потере кормильца без согласия законного представителя, согласия органов опеки или суда?

Добрый День, мне 16 лет. Могу ли я оформить в пенсионном, на свою карту денежные пособия по потере кормильца без согласия законного представителя, согласия органов опеки или суда?

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В соответствии с действующим законодательством РФ, в возрасте 16 лет Вы не можете самостоятельно оформить и получать пенсию по потере кормильца без участия законного представителя.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Оформление пенсии относится к таким юридически значимым действиям.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ) и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (№166-ФЗ) не содержат исключений для 16-летних граждан в части самостоятельного оформления пенсии.

Однако есть важный нюанс: если пенсия по потере кормильца уже назначена, то согласно п. 3 ст. 26 ГК РФ, Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Пенсия относится к категории «иных доходов», поэтому получать уже назначенную пенсию на свою карту Вы можете.

Таким образом:
1. Для первичного оформления пенсии требуется участие законного представителя
2. После назначения пенсии Вы вправе получать ее на свою карту самостоятельно

Удачи в делах!