Можно ли как-то отключить их от газа, что бы они прокладывали его по своему участку?

Добрый день. Когда то дом был в долевой собственности, участок разделен, наша часть дома зарегистрирована через суд как самостоятельное строение, соседская половина не зарегистрирована. через наш участок и дом проходит общая трубы газа и уходит на их дом с отдельным счетчиком. Можно ли как-то отключить их от газа , что бы они прокладывали его по своему участку?

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, на вашем земельном участке фактически установлен сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) для газопровода, обеспечивающего соседский дом.

2. По общему правилу, одностороннее прекращение сервитута невозможно. Согласно п. 1 ст. 276 ГК РФ, сервитут может быть прекращен:
— по соглашению сторон
— по решению суда в случае отпадения оснований его установления

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», самовольное отключение газоснабжения соседей запрещено и может повлечь административную ответственность.

Ваши возможные действия:

1. Предложить соседям заключить соглашение о переносе газопровода на их территорию за их счет.

2. Если соседи отказываются, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении сервитута и обязании соседей перенести газопровод. Для успеха в суде вам потребуется доказать, что:
— существует техническая возможность проложить газопровод иным способом
— текущее расположение газопровода существенно затрудняет использование вашего участка
— сервитут не был установлен в законном порядке

3. Обратиться в газоснабжающую организацию для получения технического заключения о возможности переноса газопровода.

Важно: самостоятельное отключение газа соседям категорически запрещено и может повлечь:
— Административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ
— Гражданско-правовую ответственность за причиненные убытки
— Уголовную ответственность при наступлении тяжких последствий

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Суды часто встают на сторону собственника участка, если доказана возможность альтернативного подключения, но при этом учитывают интересы всех сторон и техническую возможность переноса коммуникаций.

Удачи в делах!