Здравствуйте, купили квартиру с мужем в ипотеку, первоначальный взнос был мат капитал, так как мне было 21 год

Здравствуйте, купили квартиру с мужем в ипотеку , первоначальный взнос был мат капитал, так как мне было 21 год я не могла вступить в ипотеку вместе с мужем и по договору собсвеник квартиры только муж ,сейчас мы разводимся , мне интересно , квартира будет делиться пополам ? И сможет ли муж оставить нас ни с чем так как он собсвенник квартиры

, Ксения, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Квартира, приобретённая в браке по ипотеке, является совместной собственностью супругов, даже если собственником по договору значится только муж (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал — целевое имущество семьи, его использование требует выделения долей детям (п. 5 Указа Президента № 418). При разводе квартира подлежит равному разделу (ст. 39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным договором. Муж не может оставить вас «ни с чем» — суд учтёт вклад каждого, включая маткапитал, и потребует выделить доли детям. После развода можно требовать раздела через суд или соглашение.

Ксения
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо