Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в России гражданам Узбекистана?

Решили с мужем развестись. Мы граждане Узбекистана. Живем в Петербурге. Возможно ли это ? У нас ребенок 1.4 мес., или надо выезжать в свою страну?

13 Июня 2014, 12:02, вопрос №475120 НАРГИЗА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        В соответствии со ст. 402 ГПК РФ можно расторгнуть брак не выезжая из России. 

    Такой иск о расторжении брака, если истец находится на территории РФ, можно подать в суд РФ в соответствии с. п. «8» ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.

    Статья 402. Применение правил подсудности[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.


    13 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наргиза

    Согласно

    Семейный Кодекс

    Статья 160. Расторжение брака

    1.
    Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
    гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными
    гражданами на территории Российской Федерации производится в
    соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Я выделил в  законе обзац который регулирует ваш вопрос.

    Вы можете развестись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    С уважением Арутюн


    13 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats