Заключенный под арестом колонии поселения, проживает в многоквартирном доме, по прописке, но квартира не находится на территории поселения
Заключенный под арестом колонии поселения, проживает в многоквартирном доме, по прописке, но квартира не находится на территории поселения. Насколько это правомерно. При том что другие жители многоквартирного дома подобному не рады
Право на проживание за пределами исправительного учреждения предоставляется по заявлению осуждённого, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осуждённым, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги).
После рассмотрения заявления администрацией исправительного учреждения материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования. В случае положительного решения право проживания предоставляется по постановлению начальника исправительного учреждения.
Оформлен ипотечный договор на приобретение земельного участка с договором строительства (кредитный договор прикрепил). Прошло 14 месяцев, но строительная компания ООО КДС построила только фундамент и каркас, чтобы каркас не сгнил пришлось накрывать его своими силами. ООО КДС не отвечает на письма, на звонки. Я обращаюсьв банк, с просьбой деньги выделенные на договор строительства забрать в счет частично-досрочного погашения кредита, однако банк заявляет что готов это сделать если я буду признан потерпевшим от недобросовестного застройщика. По идее мне нужно подать на застройщика в суд, но в договоре с застройщиком см пунк 2.3 (договор подряда) написано что застройщик должен построить за 6 мес, но не позднее чем 24 мес. https://disk.yandex.ru/d/oE4WhF0IlXjGJg ВНИМАНИЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС: могу ли я быть признан в КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ потерпевшим если сроки еще не прошли? ВНИМАНИЕ ВТОРОЙ ВОПРОС: Я проживаю в г.Новый Уренгой, а застройщик находится в Ростове-на-Дону, могу ли я в соответствии с ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца, подать иск в ДАННОМ случае с данным договором подряда по месту своего жительства?
Кроме того у меня состоялась переписка с банком выдавшим ипотеку, пишу в банк:
Добрый день!
Ипотека на приобретение жилья делится на 2 части, приобретение участка, и подряда на строительство дома. С подрядной организацией ООО КДС возникли проблемы, достраивать компания не собирается, у них арестован счёт мин обр РФ. Мы с ними подписали доп соглашение о расторжении, однако! В вашем банке предусмотрена процедура срасторжения и смены подрядчика, выполнять эти условия ООО КДС добровольно не хочет! Принуждать через суд - долгая процедура. ВНИМАНИЕ!!! Вопрос: действие договора заканчивается в сентябре 2026 года, что произойдет с той частью средств которая на данный момент остается у вас в банке, то есть выдано застройщику 1 транш на сколько мне известно, а остальные остались у вас, я плачу за пользование этими деньгами процент по ипотеке, но эти деньги не получил ни застройщик ООО КДС, ни я. Эти деньги как то можно вернуть вам в банк? Они вернутся сами в сентябре 2026 года?
ответ из банка:
Добрый день, Олеся Сергеевна.
Денежные средства со счета аккредитива возможно будет направить в частичное досрочное погашение по истечению срока его действия и поступление денежных средств на ипотечный счет.
Нераскрытый аккредитив возможно направить в частичное досрочное погашение только при предоставлении Постановлении о признании потерпевшим, в случае недобросовестности подрядчика.
ВНИМАНИЕ 3-й вопрос: если я признан буду потерпевшим, и смогу банку деньги его же в счет частично-досрочного погашения ипотеки вернуть, освобождаюсь ли я от обязательств по пункту 19.7 кредитного договора? а так же от возможных штрафных санкций от банка за их не исполнение?
Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме с закрытым двором и детской площадкой. Сюда каждый божий день приходят люди из соседних дворов, в которых нет оборудованной площадки для детей. В частности, приходит одна женщина с больными ребёнком день 8-9, который не умеет говорить и, пытаясь привлечь к себе внимание, орёт изо всех сил на всю округу. В это время - с 5 до 9-10 вечера - ни на улице, ни дома находиться невозможно, чувствуешь себя пациентом психбольницы. Это происходит уже довольно долгое время, люди не могут, придя домой, отдохнуть в тишине и расслабиться.
Что на этот счёт говорить закон? Имеют ли люди право хотя бы дома находиться в спокойной обстановке?
Я являюсь отцом 2 несовершеннолетних детей, с 2022 года моя жена, мать этих детей не находится на территории РФ, воспитывал их один. В 2023 подписал контракт с МО РФ, за моими детьми смотрела моя мама их бабушка, в 2024 в марте у моей матери случился геморогический инсульт в связи с чем её порализовало и она больше не в состоянии смотреть за детьми, к тому же теперь за ней самой нужен присмотр. Я нашёл человека который согласился стать временным опекун ом для детей, но теперь эта женщина отказывается от опеки и их 13 ноября 2025 забирают в приют. Я же нахожусь в расположении и меня не отпускают. Бумага о том что мать детей отсутствует на территории РФ у меня есть, её и другие документы детей я предоставил командиру который должен был их подать на рассмотрение выше, прошло больше месяца но сдвигов никаких. Помогите решить этот вопрос, чтоб меня уволили и я занимался воспитанием детей и они не находились в детском приюте
Здравствуйте, я 2 с половиной года проживал в сьемной квартире, дом за это время не сдали, а значит и официального договора я составить с арендодателем не мог (по его словам) как итог у него есть моё фото паспорта с условной "запиской" где я написал о том что снимаю квартиру, (но только первые 6 месяцев), далее и записки мы не удосужились напиать, то есть жил я 6 месяцев (платя по 30т) по росписи и 2 года (платя по 35) без чего-либо вообще, в начале мы договорились, что арендодатель будет оплавчивать жку (естественно только на словах), а теперь спустя 2 с половиной года, как оказывается, накопив гигантский долг по жку, он хочет чтобы я его погасил (так как жил то все это время я в квартире, а он "не помнит" чтобы мы договаривались чтоб он оплачивал жку) по сути договора у нас нет, но есть факт оплаты в банке и соседи знают что я тут живу, можно ли мне как-то законно не оплачивать жку в этой ситуации, потому что влезать в неожиданный долг по жку не очень то и хочется (напомню: договор устный был изначально другой, я только вчера узнал что на меня хотят свалить оплату) (В росписи о сьеме квартиры были указаны только 6 месяцев и все что там говорится это что я живу и плачу аренду каждое 5 число в размере 30т, ну и про залог в 30т, ничего другого там не упоминается)