Здравствуйте, могу ли я забрать документы из школы первоклассника, который не справляется с программой и отправить его на следующий год
Вы не можете самостоятельно «забрать документы» и оставить ребёнка на второй год — решение об обучении в следующем учебном году принимает педагогический совет школы (п. 11 ст. 28, ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании»). Если ребёнок испытывает трудности, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) (ст. 41, п. 5 ст. 56 ФЗ № 273-ФЗ), которая определит форму обучения, необходимость адаптированной программы или продления срока освоения. Родитель вправе подать заявление с просьбой о переводе на следующий год, но окончательное решение — за школой. Самостоятельное изъятие документов недопустимо — они хранятся в образователь