Наложили пристава запрет на единственное жилье

Здравствуйте.В январе 2013 года,судебный пристав собственноручно вынес постановление о запрещении(не арест) сделок с имуществом(единственное жилье 1-а комнатная квартира) .Скажите правомерны ли действия судебного пристава,хотя я знаю запреты и аресты накладываются по решению суда.А было только постановление судебного пристава.О чем он уведомил управление федеральной службы гос. регистрации.Могу ли я обжаловать действия пристава,и правомерно ли он вынес свое решение.Заранее спасибо.

, Александр, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вполне правомерно, у судебного пристава есть для этого полномочия. Данные решения не однократно обжаловались должниками в суды, но данные иски отклонялись.

В данном случае указанные ВАми действия судебного пристава не являются мерами принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество, на которое в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а являются не противоречащим принципам исполнительного производства действиями
по обеспечению сохранности имущества и исключения возможного отчуждения
его должником не в интересах исполнительного производства.

Перечень действий принудительного воздействия не является закрытым, поэтому судебные приставы достаточно часто посылают в Росреестр подобные постановления

Александр
Клиент, г. Пермь

Но если я хочу продать и купить,в другом городе(т.е. продать единственное жилье в Перми,и купить так же единственное жилье в Санкт-Петербурге).Почему я обременен этим запрещением.

В этом то все и дело, что запрет идет именно на все сделки с целью сохранения ВАшего имущества, может взыскание на него наложить и нельзя, но и сделки Вам с ним запрещают делать