Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Наложили пристава запрет на единственное жилье

Здравствуйте.В январе 2013 года,судебный пристав собственноручно вынес постановление о запрещении(не арест) сделок с имуществом(единственное жилье 1-а комнатная квартира) .Скажите правомерны ли действия судебного пристава,хотя я знаю запреты и аресты накладываются по решению суда.А было только постановление судебного пристава.О чем он уведомил управление федеральной службы гос. регистрации.Могу ли я обжаловать действия пристава,и правомерно ли он вынес свое решение.Заранее спасибо.

13 Июня 2014, 11:44, вопрос №475113 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вполне правомерно, у судебного пристава есть для этого полномочия. Данные решения не однократно обжаловались должниками в суды, но данные иски отклонялись.

    В данном случае указанные ВАми действия судебного пристава не являются мерами принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество, на которое в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а являются не противоречащим принципам исполнительного производства действиями
    по обеспечению сохранности имущества и исключения возможного отчуждения
    его должником не в интересах исполнительного производства.

    Перечень действий принудительного воздействия не является закрытым, поэтому судебные приставы достаточно часто посылают в Росреестр подобные постановления

    13 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если я хочу продать и купить,в другом городе(т.е. продать единственное жилье в Перми,и купить так же единственное жилье в Санкт-Петербурге).Почему я обременен этим запрещением.

    13 Июня 2014, 12:44
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В этом то все и дело, что запрет идет именно на все сделки с целью сохранения ВАшего имущества, может взыскание на него наложить и нельзя, но и сделки Вам с ним запрещают делать

    13 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так все равно же существует понятие как сроки давности этого запрещения,как и у других статей,что в УПК и УК.Какие сроки давности этого запрещения.

    13 Июня 2014, 21:44
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    тут нет сроков давности, это не судебный процесс

    14 Июня 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите когда этот запрет снимут или когда я могу этот запрет снять.

    14 Июня 2014, 12:36
stats