Каким законом это регламентируется, могут ли отказать в прохождении службы в военкомате?
Здравствуйте, может ли военоослужащий по контракту с категорией "Д" по общему заболеванию, продолжить службу в военкомате? Каким законом это регламентируется, могут ли отказать в прохождении службы в военкомате?
Добрый день, Сталина!
По вопросу о продолжении военной службы с категорией «Д» в военкомате сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), категория годности «Д» означает «не годен к военной службе».
Военнослужащий с категорией «Д» подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Важно отметить:
1. Военкоматы являются структурными подразделениями Министерства обороны РФ, и служба в них является военной службой.
2. Для прохождения военной службы, в том числе в военкомате, необходима категория годности не ниже «В» (ограниченно годен к военной службе).
Таким образом, военнослужащий с категорией «Д» не может продолжить военную службу в военкомате, поскольку данная категория исключает возможность прохождения военной службы в любых подразделениях Вооруженных Сил РФ.
Правовое регулирование:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)
Военнослужащему с категорией «Д» может быть предложена гражданская должность в военкомате (если такие имеются), но это будет уже не военная служба, а работа по трудовому договору.
Удачи в делах!