Что нужно оформить с бывшим мужем, чтобы внезапно человек не что не стал претендовать

Добрый день.

Подскажите, как правильно оформить. В браке брала ипотеку на себя. Развелись. Что нужно оформить с бывшим мужем, чтобы внезапно человек не что не стал претендовать

, Яна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В вашей ситуации важно юридически защитить свои права на ипотечную квартиру после развода. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них.

Для защиты ваших интересов рекомендую следующие действия:

1. Заключите соглашение о разделе имущества с бывшим супругом (ст. 38 СК РФ). В нем четко укажите, что ипотечная квартира принадлежит вам, а бывший супруг отказывается от прав на нее. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

2. Если бывший супруг не согласен на добровольное соглашение, обратитесь в суд с иском о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Суд может отступить от равенства долей, учитывая, что ипотека оформлена на вас и платежи осуществляете вы.

3. Важно учесть срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ, ст. 9 СК РФ).

4. Если квартира была приобретена до брака или по безвозмездной сделке (дарение, наследство), она является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

5. Если бывший супруг участвовал в выплате ипотеки, он может претендовать на компенсацию своей доли вложений.

Обратите внимание: если раздел имущества не был произведен при разводе, бывший супруг сохраняет право требовать своей доли в общем имуществе без ограничения срока давности.

Удачи в делах!

Яна
Клиент, г. Владивосток
подскажите, обязательно ли приходить вдвоем для подписания такого соглашения.
Или можно по одному прийти?