Как эти дни будут оплачиваться?

Мой график 2/2, 12 часовой рабочий день с перерывом на обед 1 час. Оклад 40 тыс + 40 тыс стимулирующие надбавки. Гос организации. Смены попадают на праздничные выходные. Как эти дни будут оплачиваться? 1,2, 5,6 января.

, Галина Черных, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Черных!

По вопросу оплаты праздничных дней (1, 2, 5, 6 января) при работе по графику 2/2 в государственной организации сообщаю следующее:

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, 1, 2, 5 и 6 января являются нерабочими праздничными днями. Работа в эти дни оплачивается по особым правилам.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в нерабочий праздничный день оплачивается:
— не менее чем в двойном размере сотрудникам, получающим оклад;
— или предоставляется другой день отдыха (по желанию работника). В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В вашем случае, при окладе 40 000 руб. и стимулирующих выплатах 40 000 руб., расчет будет следующим:

1. Определяется часовая ставка: оклад делится на норму рабочего времени за месяц.
2. За каждый час работы в праздничный день начисляется двойная часовая ставка.

Важно: стимулирующие выплаты могут учитываться при расчете оплаты за работу в праздничные дни, если это предусмотрено локальными нормативными актами вашей организации (положением об оплате труда, коллективным договором).

Обратите внимание, что в государственных организациях могут быть установлены дополнительные правила оплаты праздничных дней, закрепленные в коллективном договоре или положении об оплате труда. Рекомендую ознакомиться с этими документами в вашей организации.

Также имейте в виду, что если праздничный день совпадает с вашим выходным по графику 2/2, то никакой дополнительной оплаты не производится, так как вы в этот день не работаете.

Удачи в делах!