Как мне уберечь отечественное авто от изъятия?

Добрый день. В 2020 году продала недвижимость полученную в наследство ,он был в собственности менее 3 лет . Купила другую недвижимость ,потом продала опять купила и продала . Налоговые декларации подала только одну на продажу первой недвижимости . Сейчас намечается суд по поводу налоговой задолженности . Как мне уберечь отечественное авто от изъятия ? Является ли беременность , наличие несовершеннолетнего ребенка и не официальный уход за бабушкой инвалидом смягчающим обстоятельством?

, Валерия, г. Ярославль
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых, Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на покупку квартиры. Он уменьшит сумму НДФЛ к уплате.

Во-вторых Вы вправе на основании пп. 4 п. 1 ст. 64 НК РФ обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ, пеней и штрафа.

В нем говорится, что отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, если имущественное положение физлица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, пеней, штрафов, процентов.

Отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год.

Рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 3 года.

Смягчающие вину обстоятельства принимаются во внимание только для уменьшения размера штрафа за неуплату налога. Перечень обстоятельств, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения приведен в ст. 112 НК РФ. Такими обстоятельствами, в частности, являются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Если вам понравился мой ответ — поставьте "+"