Стоит ли обратиться за сменой фамилии до подписания документов об обмене долями - тогда если замену паспорта сделать не успеют, какую фамилию указывать при подписании?
Добрый день! Я постоянно проживаю в турции по ВНЖ, вышла замуж там же и взяла фамилию мужа, после чего находясь в Турции сменила свой российский загранпаспорт на новую фамилию. С заключения брака прошло 1,5 года, скоро я планирую ехать в Россию (в первый раз после заключения брака) решать наследственный вопрос - обмениваться наследованными долями недвижимости с родственниками. При этом я планирую выписаться из квартиры, в которой сейчас прописана и остаться без прописки. Вопросов несколько: куда обращаться за сменой фамилии в российском внутреннем паспорте, будет ли у меня какой-то штраф за просрок или срок смены считается с даты въезда в страну? Стоит ли обратиться за сменой фамилии до подписания документов об обмене долями - тогда если замену паспорта сделать не успеют, какую фамилию указывать при подписании? - или после подписания документов об обмене долями - тогда новая фамилия подтянется автоматически? Или же не проживая в Росии постоянно, я могу пользоваться заграном как основным документом без смены фамилии во внутреннем - но тогда являются ли все мои российские документы недействительными? (Водительские права, снилс, банковские карты, те же выписки о собсвенности из ЕГРН и проч) Спасибо!
Для смены фамилии в паспорте необходимо предоставить оригинал документа о заключении брака. Вы регистрировались в консульстве РФ?
Здравствуйте,
Нет, пользоваться загранпаспортом в РФ независимо от того, что Вы снимитесь с регистрации по месту жительства в РФ, не можете. Вы гражданин РФ, а загранпаспорта гражданина РФ — это документ, удостоверяющий его личность за границей (Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» )
Подать документы на замену паспорта Вам следует с течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ в силу п.25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.
Обращаетесь в МВД по вопросам миграции по месту жительства. Вы же ещё не снялись с регистрационного учёта.
Сначала лучше замените паспорт, затем оформите документы по обмену.
Документ должен быть переведен лицом, имеющим удостоверение переводчика, нотариально заверен, и проштампован Апостилем.
Замена производится в течение 30 календарных дней с момента прибытия в Россию.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.