В 2025 году он продает квартиру и ей нужно платить налог с продажи?
В 1996 году дочь и мать приватизировали квартиру и оформили ее в долевую собственность. Каждый стал владельцем ½ квартиры. В 2023 году мать умирает, и дочь получает в наследство ее долю. В 2025 году он продает квартиру и ей нужно платить налог с продажи? или владеет жильем больше 3 лет — с 1996 года. Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства.
Уточнение от клиента
Квартира на учет в ЕГРН была поставлкна только в июне 2023 года перед смертью матери.
, Мария, г. Обнинск
Андрей Власов
В 2025 году он продает квартиру и ей нужно платить налог с продажи? или владеет жильем больше 3 лет — с 1996 года. Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства.
Добрый день! Да, в описанной ситуации течение срока владения всей квартирой для дочери началось с 1996 года, последующее приращение доли в порядке наследования не повлияло на исчисление срока. Соответственно при продаже квартиры полученный доход не облагается ндфл.