Официально подавать на алименты, чтобы копился долг?

Здравствуйте. Такая ситуация. Бывший муж находится в Чехии. Ранее присылал алименты на добровольной основе. Но сейчас из за санкций, переводы между странами закрыты. Что делать в таком случае, если способа отправить денег у него нет? Официально подавать на алименты, чтобы копился долг?

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, подавайте иск о взыскании алиментов по ст. 80, 81 СК РФ — долг будет накапливаться независимо от невозможности перевода (ст. 113 СК РФ). Суд взыщет алименты с момента подачи иска (ст. 107 СК РФ). Наличие санкций не освобождает от обязанности (ст. 60 СК РФ). При возвращении должника или открытии коридоров — долг подлежит взысканию (ст. 112 СК РФ).