2 года назад по исполнительному листу с меня удержали средства в счет кредитных Долгов, я все выплатил

Здравствуйте. 2 года назад по исполнительному листу с меня удержали средства в счет кредитных Долгов, я все выплатил. На днях возбудили ип по тем же долгам. Что делать?

, Виктор, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

В вашей ситуации возможно повторное взыскание по уже исполненному обязательству, что является нарушением ваших прав. Рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь к судебному приставу, ведущему новое исполнительное производство, с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 1 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе).

2. Приложите к заявлению доказательства полного погашения задолженности по предыдущему исполнительному производству:
— Постановление о прекращении предыдущего исполнительного производства
— Квитанции/платежные поручения об оплате
— Справку о полном погашении задолженности (если имеется)

3. Если пристав отказывается прекратить производство, обжалуйте его действия старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Параллельно можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», глава 22 КАС РФ).

5. Также имеет смысл направить письменное обращение взыскателю (кредитору) с приложением доказательств погашения долга и требованием отозвать исполнительный документ.

Возможные причины повторного взыскания:
— Технический сбой в системе учета платежей кредитора
— Ошибка при передаче данных в ФССП
— Недобросовестные действия кредитора

Срок для обжалования постановления пристава составляет 10 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Удачи в делах!