Можноли продать дом положить деньги на счет ребенка и потом приобрести кв и вложить эьи женьги в ее покупку и выделить ей долю больше чем мою

Есть дом 72 кв метра, купленный за счет мат капитала. Доли выделены по 1/2 на меня и дочь. Хочу продать дом и купить квартиру 2-х комнатную в городе, но в ней только 46 кв метра. Как быть в этлй ситуации? Можноли продать дом положить деньги на счет ребенка и потом приобрести кв и вложить эьи женьги в ее покупку и выделить ей долю больше чем мою.

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. При продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, где выделены доли детям, требуется соблюдение их имущественных прав при покупке нового жилья (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256-ФЗ).

2. Продажа дома возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, так как затрагиваются имущественные права несовершеннолетнего (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3. Органы опеки обычно дают согласие на продажу при условии, что ребенку будет приобретено равноценное или лучшее жилье. В вашем случае площадь нового жилья меньше, что может вызвать вопросы.

Варианты решения:

1. Вы можете продать дом и купить квартиру, выделив дочери долю больше вашей. Это допустимо законом и часто практикуется. Например, вы можете оформить 1/3 на себя и 2/3 на дочь, чтобы компенсировать уменьшение общей площади.

2. Временное зачисление денег на счет ребенка возможно, но органы опеки, скорее всего, потребуют конкретный план приобретения нового жилья с указанием сроков.

Алгоритм действий:

1. Обратитесь в органы опеки с заявлением о разрешении на продажу дома с обязательством приобрести квартиру с выделением дочери большей доли.

2. Подготовьте документы на новую квартиру (предварительный договор купли-продажи).

3. После получения разрешения опеки проведите сделку по продаже дома.

4. Приобретите новую квартиру и оформите доли, как было согласовано с опекой.

Обратите внимание, что органы опеки могут установить срок, в течение которого вы обязаны приобрести новое жилье (обычно 3-6 месяцев).

Удачи в делах!