Обязан ли я, как студент, успешно освоивший всю образовательную программу и получивший итоговые оценки

Обязан ли я, как студент, успешно освоивший всю образовательную программу и получивший итоговые оценки «отлично» по всем дисциплинам, включая профессиональный модуль «Освоение профессии тракториста-машиниста», а также имеющий на руках соответствующее свидетельство, но не сдавший экзамен в Гостехнадзоре, быть допущенным к государственной итоговой аттестации для получения диплома "техника-механика" по специальности 35.02.16

, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По Вашему вопросу о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 59), к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Для специальности 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» действует ФГОС СПО, утвержденный приказом Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1564. Согласно данному стандарту, освоение профессионального модуля «Освоение профессии тракториста-машиниста» является частью образовательной программы.

Ключевые моменты:

1. Если Вы успешно освоили всю образовательную программу, включая профессиональный модуль, и получили соответствующее свидетельство от образовательной организации, то с точки зрения образовательного процесса Вы выполнили требования учебного плана.

2. Получение удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзоре — это отдельная процедура, которая не является частью образовательного процесса в строгом смысле, а относится к сфере допуска к профессиональной деятельности.

3. Образовательная организация не вправе устанавливать дополнительные требования к допуску к ГИА, не предусмотренные законом и ФГОС.

Таким образом, если в Вашем учебном плане или локальных нормативных актах образовательной организации прямо не указано, что сдача экзамена в Гостехнадзоре является обязательным условием допуска к ГИА, то образовательная организация обязана допустить Вас к государственной итоговой аттестации.

Рекомендую запросить у администрации образовательного учреждения письменное обоснование отказа в допуске к ГИА (если такой имеется) и сверить его с положениями учебного плана и локальных нормативных актов.

Удачи в делах!