8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я, как студент, успешно освоивший всю образовательную программу и получивший итоговые оценки

Обязан ли я, как студент, успешно освоивший всю образовательную программу и получивший итоговые оценки «отлично» по всем дисциплинам, включая профессиональный модуль «Освоение профессии тракториста-машиниста», а также имеющий на руках соответствующее свидетельство, но не сдавший экзамен в Гостехнадзоре, быть допущенным к государственной итоговой аттестации для получения диплома "техника-механика" по специальности 35.02.16

, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По Вашему вопросу о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 59), к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.

Для специальности 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» действует ФГОС СПО, утвержденный приказом Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1564. Согласно данному стандарту, освоение профессионального модуля «Освоение профессии тракториста-машиниста» является частью образовательной программы.

Ключевые моменты:

1. Если Вы успешно освоили всю образовательную программу, включая профессиональный модуль, и получили соответствующее свидетельство от образовательной организации, то с точки зрения образовательного процесса Вы выполнили требования учебного плана.

2. Получение удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзоре — это отдельная процедура, которая не является частью образовательного процесса в строгом смысле, а относится к сфере допуска к профессиональной деятельности.

3. Образовательная организация не вправе устанавливать дополнительные требования к допуску к ГИА, не предусмотренные законом и ФГОС.

Таким образом, если в Вашем учебном плане или локальных нормативных актах образовательной организации прямо не указано, что сдача экзамена в Гостехнадзоре является обязательным условием допуска к ГИА, то образовательная организация обязана допустить Вас к государственной итоговой аттестации.

Рекомендую запросить у администрации образовательного учреждения письменное обоснование отказа в допуске к ГИА (если такой имеется) и сверить его с положениями учебного плана и локальных нормативных актов.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
Здравствуйте! Ранее, когда относил возражение на исполнение судебного приказа в мировой суд, мне там сказали что мне нужно написать два одинаковых возражения, один им оставить, а второй отправить по почте кредитору и принести им трек номер этого письма. Мне сказали что только так можно подать возражение. Скажите пожалуйста, так ли это? Обязан ли я отправлять по почте кредитору второй экземпляр возражения при подаче возражения?
, вопрос №4851576, Насиров Ильсур, г. Давлеканово
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли?
Добрый день. Получила жилье как сирота 4 года назад, дети не прописаны в квартире . Хочу приватизировать обязана ли выделять детям доли ?
, вопрос №4850476, Снежана, г. Энгельс
Недвижимость
Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
Здравствуйте. Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
, вопрос №4850380, Язгуль, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день! У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.) В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось). На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены. Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)? И каким образом действовать дальше? В середине марта нужно подавать документы на пенсию. Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов. Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР? Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
Дата обновления страницы 10.11.2025