Здравствуйте, обязан ли собственник платить налоги при сдаче своей квартиры, квартиросьемщикам?
Здравствуйте, обязан ли собственник платить налоги при сдаче своей квартиры , квартиросьемщикам?
И можно ли обратиться в налоговую анонимно
Здравствуйте.
Да, обязан. Сдача квартиры внаем является предпринимательской деятельностью, и доход от нее облагается налогом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Собственник может выбрать один из следующих режимов налогообложения:
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Ставка составляет 13% от суммы арендной платы. Собственник обязан ежегодно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Налог на профессиональный доход (НПД) / Самозанятость: Самый популярный и простой вариант. Ставка составляет 4% при сдаче квартиры физическим лицам и 6% при сдаче юридическим лицам или ИП. Не нужно сдавать декларацию, налог уплачивается через приложение «Мой налог».
Индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН (Упрощенная система налогообложения): Ставка обычно составляет 6% (или 15% в зависимости от региона и объекта налогообложения), но требует более сложной отчетности.
Уклонение от уплаты налогов является нарушением закона и может повлечь за собой штрафы (20% от неуплаченной суммы налога, а при умышленном уклонении – 40%), пени и, при крупных суммах, уголовную ответственность.
По закону (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), государственные органы не рассматривают обращения, если в них не указаны фамилия гражданина и почтовый адрес (или адрес электронной почты) для ответа. Анонимные сообщения носят информативный характер и не требуют обязательной проверки или официального ответа заявителю.
Если вы хотите, чтобы налоговая служба гарантированно провела проверку, вам придется указать свои контактные данные. При этом налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну и не разглашать источник информации арендодателю.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.