Дети владеют Русским языком в совершеннстве, что делать?

Здравствуйте! Меня зовут Прасковья. Моих детей не берут в школу,мы граждане СНГ . Документы в порядке, я работаю по патенту . Дети владеют Русским языком в совершеннстве ,что делать ? Как быть? В Министерстве образования разводят руками . Уже ноябрь месяц, 4-й класс и 7-й класс.

, Прасковья, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Прасковья!

По вашей ситуации с отказом в приеме детей в школу сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в России гарантируются общедоступность и бесплатность образования независимо от гражданства. Иностранные граждане имеют равные с гражданами РФ права на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. В соответствии с п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458), в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

3. Если вам отказывают по причине иностранного гражданства или отсутствия регистрации по месту жительства — это незаконно. Верховный Суд РФ в Определении от 27.08.2015 N 5-АПГ15-44 подтвердил, что отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в школу.

Что вам необходимо сделать:

1. Обратитесь с письменным заявлением в школу о приеме детей. Потребуйте письменный мотивированный отказ, если вам отказывают.

2. Подайте жалобу в районный отдел образования с приложением копии отказа школы.

3. Если местные органы не решают проблему, обратитесь в региональное Министерство образования с письменной жалобой.

4. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру района на нарушение прав детей на образование (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 ФЗ «Об образовании»).

5. В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в приеме в школу.

Важно: при обращении в школу имейте при себе:
— Документы, удостоверяющие личность вас и детей
— Документы о регистрации (при наличии)
— Патент на работу
— Медицинские документы детей
— Документы об образовании (личное дело из предыдущей школы)

Удачи в делах!