Распечатал цветную копию денежных знаков( одна сторона) для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии
Распечатал цветную копию денежных знаков( одна сторона) для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии. Могу ли я это делать?
Добрый день, Ирина!
Ваш вопрос касается законности изготовления копий денежных знаков для образовательных целей. Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:
1. Статья 186 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных денег.
2. Указание Банка России от 26.12.2006 № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» регламентирует вопросы обращения с денежными знаками.
3. Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».
В вашем случае важно отметить следующее:
1. Изготовление копий денежных знаков не является преступлением, если:
— отсутствует цель сбыта (использования в качестве настоящих денег)
— копии имеют существенные отличия от оригиналов или явно обозначены как копии
2. Для образовательных целей допускается изготовление копий денежных знаков при соблюдении следующих условий:
— размер копий должен составлять менее 75% или более 125% от размера подлинных банкнот
— копии должны быть односторонними (что соответствует вашему случаю)
— качество изображения должно явно отличаться от оригинала
Таким образом, изготовление односторонних копий денежных знаков для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии является законным, если соблюдены указанные выше условия и отсутствует цель использования этих копий в качестве настоящих денег.
Рекомендую для большей безопасности:
— Сделать на копиях пометку «Образец» или «Учебное пособие»
— Изменить размер копий относительно оригинала
— Хранить копии только в период проведения мероприятия
Удачи в делах!