Распечатал цветную копию денежных знаков( одна сторона) для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии

Распечатал цветную копию денежных знаков( одна сторона) для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии. Могу ли я это делать?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваш вопрос касается законности изготовления копий денежных знаков для образовательных целей. Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Статья 186 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных денег.

2. Указание Банка России от 26.12.2006 № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» регламентирует вопросы обращения с денежными знаками.

3. Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

В вашем случае важно отметить следующее:

1. Изготовление копий денежных знаков не является преступлением, если:
— отсутствует цель сбыта (использования в качестве настоящих денег)
— копии имеют существенные отличия от оригиналов или явно обозначены как копии

2. Для образовательных целей допускается изготовление копий денежных знаков при соблюдении следующих условий:
— размер копий должен составлять менее 75% или более 125% от размера подлинных банкнот
— копии должны быть односторонними (что соответствует вашему случаю)
— качество изображения должно явно отличаться от оригинала

Таким образом, изготовление односторонних копий денежных знаков для финансовой игры с детьми на внеклассном мероприятии является законным, если соблюдены указанные выше условия и отсутствует цель использования этих копий в качестве настоящих денег.

Рекомендую для большей безопасности:
— Сделать на копиях пометку «Образец» или «Учебное пособие»
— Изменить размер копий относительно оригинала
— Хранить копии только в период проведения мероприятия

Удачи в делах!