Здравствуйте.
В первую очередь материальную ответственность несет юридическое лицо (работодатель). Все невыплаченные суммы (стажевые, проценты за задержку) взыскиваются с организации.
Директор является должностным лицом, ответственным за соблюдение трудового законодательства в компании.Административная ответственность (штрафы): За нарушения трудового законодательства директора привлекают к административной ответственности (по статье 5.27 КоАП РФ). При этом несет ответственность тот директор, который занимал должность в момент совершения нарушения. Например, за невыплаты 2023 года отвечает директор 2023 года.
Срок давности привлечения должностного лица (директора) к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства) составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
В очень редких случаях, если организация понесет убытки (например, выплатит крупные штрафы или компенсации сотруднику по решению суда) из-за грубых нарушений директора, организация может подать регрессный иск к конкретному директору.
Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, сотрудник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
В течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с момента каждой невыплаты зарплаты/надбавки).
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.