Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть книжка ветеран боевых действий я недавно прослужил по контракту в чвк мне положена книжка как участник сво или она даётся одна?

, Артём, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По вашему вопросу о статусе ветерана боевых действий и участника СВО сообщаю следующее:

Удостоверение ветерана боевых действий и удостоверение участника СВО — это разные документы, подтверждающие различные статусы.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий присваивается лицам, принимавшим участие в боевых действиях, перечисленных в разделе III Приложения к данному закону.

Что касается статуса участника СВО, то он регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» с последующими изменениями.

Важно отметить, что официально ЧВК не являются частью Вооруженных Сил РФ, и законодательство не предусматривает автоматического получения статуса участника СВО для лиц, проходивших службу по контракту в ЧВК.

Для получения статуса участника СВО необходимо иметь документальное подтверждение участия в специальной военной операции в составе Вооруженных Сил РФ, Росгвардии или иных официальных военных формирований.

Если у вас уже есть удостоверение ветерана боевых действий, полученное за службу в ЧВК, вам следует уточнить в военкомате, на каком основании оно было выдано и распространяется ли на вас статус участника СВО.

Удачи в делах!