Хотим купить квартиру через счет нотариуса

Хотим купить квартиру через счет нотариуса. Что доя этого нужно?

, Сергей, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для проведения сделки купли-продажи квартиры через депозит нотариуса вам потребуется:

1. Документы:
— Паспорта продавца и покупателя
— Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности/выписка из ЕГРН)
— Выписка из ЕГРН (свежая, не старше 30 дней)
— Техническая документация на квартиру (технический/кадастровый паспорт)
— Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (желательно)

2. Порядок действий:
— Обратиться к нотариусу для заключения договора условного депонирования (эскроу) согласно ст. 926.1 ГК РФ
— Согласовать с нотариусом условия депонирования и размер его вознаграждения
— Внести денежные средства на депозитный счет нотариуса
— Заключить договор купли-продажи квартиры (может быть нотариально удостоверен)
— Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
— После регистрации права собственности на покупателя нотариус передает деньги продавцу

3. Правовое регулирование:
— Статьи 926.1-926.8 ГК РФ (договор условного депонирования)
— Основы законодательства РФ о нотариате (ст. 87-88 о депозите нотариуса)
— ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. Стоимость:
— Нотариальный тариф за депонирование средств (0,5% от суммы, но не менее 1000 руб. и не более 20000 руб.)
— Дополнительные услуги нотариуса (согласно установленным тарифам)
— Госпошлина за регистрацию перехода права собственности (2000 руб. для физических лиц)

Преимущество такой сделки в том, что покупатель защищен от риска потери денег, а продавец уверен в получении оплаты после регистрации перехода права собственности.

Удачи в делах!