Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прошу отзовитесь)

Здравствуйте.Такой вопрос касающийся наследства. После смерти отца я вступил в наследства,уже прошло пол года.В наследство входит земельный участок и машина. Наследники я(сын братьев и сестер нет) и отца мать(моя бабушка),проживал отец с 2000 года с женщиной до смерти в гражданском браке. У меня 2 вопроса,может ли гражданская жена получить долю наследства?Что необходимо по истечению полугода сделать для получения наследства.

21 Февраля 2013, 10:37, вопрос №47503 Евгений, г. Ефремов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство

    21 Февраля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии со ст.1148 ГК п.2:

    К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Соответственно, если женщина являлась нетрудоспособной и в течении года находилась на иждивении Вашего отца и проживала совместно с ним, тогда она имеет право наследовать наравне с наследниками по закону.

    21 Февраля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Может,если сожительница была нетрудоспособной и находилась на иждивении наследодателя.

    21 Февраля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats