Прошу отзовитесь)

Здравствуйте.Такой вопрос касающийся наследства. После смерти отца я вступил в наследства,уже прошло пол года.В наследство входит земельный участок и машина. Наследники я(сын братьев и сестер нет) и отца мать(моя бабушка),проживал отец с 2000 года с женщиной до смерти в гражданском браке. У меня 2 вопроса,может ли гражданская жена получить долю наследства?Что необходимо по истечению полугода сделать для получения наследства.

, Евгений Денисов, г. Ефремов
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.1148 ГК п.2:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Соответственно, если женщина являлась нетрудоспособной и в течении года находилась на иждивении Вашего отца и проживала совместно с ним, тогда она имеет право наследовать наравне с наследниками по закону.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может,если сожительница была нетрудоспособной и находилась на иждивении наследодателя.