Можно ли подать в суд на установление отцовства, назначении алиментов и лишении родительских прав?
Добрый день.
Не совсем понятен Ваш вопрос.
Вы хотите установить отцовство и лишить прав?
Добрый день.
В силу п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Указанной нормой и статьей 7 Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.
Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Подать иск на установление отцовства и взыскании алиментов можно, но включить в него требование о лишении родительских прав нельзя, еще нет оснований.
Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что это будет иск к одному ответчику?
Я, конечно, рекомендую для начала установить отцовство и назначить алименты. Дела о лишении родительских прав долгие, и на это нужны основания, это крайняя мера.
Здравствуйте. Нет, последнее требование, а именно — лишение родительских прав можно предъявить только тому кто не исполняет родительских обязанностей. Что бы возникли родительские обязанности нужно сначала признать отцовство и право на алименты.
с уважением адвокат Чичигин Р.Н.