Можно ли подать в суд на установление отцовства, назначении алиментов и лишении родительских прав?

, Виктория, г. Магнитогорск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Вы хотите установить отцовство и лишить прав?

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
да, верно
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанной нормой и статьей 7 Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подать иск на установление отцовства и взыскании алиментов можно, но включить в него требование о лишении родительских прав нельзя, еще нет оснований.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
ребенок был рожден после развода, но отцом не вписан
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что это будет иск к одному ответчику?
Я, конечно, рекомендую для начала установить отцовство и назначить алименты. Дела о лишении родительских прав долгие, и на это нужны основания, это крайняя мера.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Нет, последнее требование, а именно — лишение родительских прав можно предъявить только тому кто не исполняет родительских обязанностей. Что бы возникли родительские обязанности нужно сначала признать отцовство и право на алименты.

с уважением адвокат Чичигин Р.Н.