Какая степень тяжести ранения
взрывное поражение (мвр) левой кисти с огнестрельным переломом дистальной фаланги первого пальца, отрывом второго пальца и разрушением второй пястной кости, многооскольчатыми переломами третьей пястной кости, основной и проксимальной фаланг третьего пальца со смещением и обширным дефектом мягких тканей по ладонной поверхности. какая степень тяжести ранения
Добрый день, Евгений!
Для определения степени тяжести вреда здоровью при взрывном поражении кисти необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Согласно данному приказу, описанное Вами повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по следующим критериям:
1. Пункт 6.11.1 — потеря органа или утрата органом его функции: потеря руки, ноги, т.е. отделение их от туловища или утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции); потеря кисти или стопы, т.е. отделение их от руки или ноги или утрата ими функций.
В Вашем случае имеется отрыв второго пальца и разрушение второй пястной кости, что приводит к стойкой утрате функции части кисти.
2. Пункт 6.11.11 — стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Множественные переломы костей кисти с повреждением мягких тканей по ладонной поверхности приводят к значительному нарушению функции кисти, что обычно оценивается как утрата трудоспособности более чем на 30%.
Окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью должно быть сделано судебно-медицинским экспертом после проведения соответствующей экспертизы с учетом всех медицинских документов и осмотра.
Удачи в делах!
Согласно классификации открытых повреждений кисти (например, по Е.В.Усольцевой), подобные травмы относятся к категории «разрушения кисти», что соответствует наиболее тяжёлому виду повреждений с вероятной утратой функции кисти как органа.
В контексте медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью (Приказ Минздрава России №172н), такие повреждения могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью, так как они:
Создают угрозу для жизни из-за риска массивной кровопотери, инфекции или нарушения кровообращения.
Влекут за собой стойкую утрату трудоспособности и значительные функциональные нарушения.
Для точной оценки степени тяжести необходимо учитывать дополнительные факторы:
Наличие сопутствующих повреждений (нервов, сосудов, сухожилий).
Риск осложнений (инфекция, шок, гангрена).
Результаты диагностических исследований (рентген, КТ, МРТ).
Окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью выдаёт судебно-медицинский эксперт на основании комплексного анализа всех данных.
Если не согласны с заключение ВКК, то необходимо такое заключение обжаловать либо в военную прокуратуру, либо в суд.
В военный суд по месту регистрации. И требовать назначения экспертиз. Все медицинские документы. Все что есть. И кончено контракт.
У меня есть интересная практика, правда в другом регионе. Там военнослужащего признали ограниченно годным по категории «В». Обжаловали в суд, суд назначил экспертизу и признали негодным к военной службе по категории «Д».