Здравствуйте, в октябре этого года перевёлся со второго курса Авиастроения на первый курс туризма, сейчас же
Здравствуйте, в октябре этого года перевёлся со второго курса Авиастроения на первый курс туризма, сейчас же спустя месяц после перевода думаю перевестись с 1 курса туризма на первый курс гостиничного дела, пришёл в деканат с этой просьбой, но мне сказали, что перевестись можно, но отсрочка от армии прекратит действовать, хотя я в интернете прочитал про условия сохранения отсрочки и везде написано, что переводиться можно сколько угодно, главное чтобы срок обучения увеличился не более чем на один год, а срок обучения как раз-таки увеличивается только на один год, т.к сейчас я планирую перевестись с первого курса на первый без понижения, срок обучения на специальности туризм и гостиничное дело одинаковый и все эти переводы происходят в одном университете
Добрый день, Антон!
Вы правы в своем понимании законодательства об отсрочке от призыва на военную службу при переводе между образовательными программами.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва сохраняется при переводе в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
В вашем случае:
1. Все переводы происходят в пределах одного вуза
2. Срок обучения по программам «Туризм» и «Гостиничное дело» одинаковый
3. Общее увеличение срока обучения с учетом всех переводов составляет один год
Таким образом, информация, полученная вами в деканате, не соответствует действующему законодательству. Отсрочка от призыва должна сохраняться при соблюдении указанных условий.
Рекомендую:
1. Обратиться в военно-учетный стол вашего учебного заведения с этим вопросом
2. При необходимости подготовить письменное обращение к руководству вуза со ссылкой на п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. В случае дальнейших разногласий можно обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета за разъяснениями
Удачи в делах!